Награда вручается строительным компаниям с 2014 года за высочайшие достижение в области соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства по итогам года. Золотой знак «Надежный застройщик России» является одной из наиболее известных и авторитетных наград в сфере жилищного строительства России.
На получение звания за высочайшие достижения в области строительства были номинированы более 700 девелоперов из 67 регионов России. Отбор номинантов осуществлялся по данным проверки строящихся жилых проектов на предмет соблюдения прав и интересов покупателей. Определение компаний, соответствующих требованиям Золотого Знака, проходило в два этапа. Сначала проверяются строящиеся объекты на предмет соблюдения прав дольщиков, формируется первичный список номинантов. Далее в профильные контролирующие органы направляются запросы на предмет наличия с их стороны претензий к этим компаниям или жалоб самих покупателей. После успешного прохождения всех стадий проверки, экспертная комиссия коллегиально принимает решение о присуждении компании звания.
Список номинантов, а также ответы органов исполнительной власти публикуются на официальном сайте: https://саммитстрой.рф/index.php/nominanty-2025-zolotoy-znak-nadegnyi-zastroischik/
— Получив Золотой знак «Надежный застройщик России» мы в очередной раз подтвердили, что все наши объекты возводятся в соответствии с действующим законодательством и сдаются точно в срок. Жилые комплексы получили высочайшие баллы надежности. Наша компания делает ставку на комплексное освоение территорий в рамках масштабных инвестпроектов и программ КРТ, на строительство качественного и надежного жилье, импортозамещение и локализацию собственного производства, использование самых современных инженерных и информационных технологий, — отметил председатель правления Группы Аквилон Александр Фролов.
О компании:
Общий объем строительства нового жилья, которое Группа Аквилон осуществляет в Архангельске и Северодвинске составляет порядка 500 тысяч квадратных метров.
Реализуя шесть масштабных инвестиционных проектов, Группа Аквилон построила детсад в «Квартале 100» в Северодвинске, строит там же общедоступный парк с берегоукреплением у озера Театральное.
В четырех жилых комплексах 7% жилой площади будет передано для предоставления нуждающимся (первые 26 квартир уже переданы в Северодвинске). В Архангельске также будут построены: новое здание парусного центра «Норд», общедоступный ФОК и дополнительно зарезервированное место для второго. Всего по масштабным инвестпроектам будет построено 205 тысяч квадратных метров нового жилья. В рамках шести проектов комплексного развития территорий Группа «Аквилон» за свой счет расселяет в столице Поморья и городе корабелов 56 деревянных домов площадью 30 тысяч квадратных метров, 26 домов уже расселены. Расселяются дома для размещения трех детсадов на 720 мест, школы на 1 тысячу мест, дополнительных зданий Архангельского морского кадетского корпуса и благоустройства общедоступных территорий площадью более 4 га. Ещё один детсад и два сквера в Архангельске Группа Аквилон построила в рамках городской программы развития застроенных территорий. Всего в рамках КРТ будет построено около 310 тысяч квадратных метров нового жилья.